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个人所得税抵免限额的计算(掌握)

2024/2/9 13:40:21发布20次查看
境外所得税税款扣除限额公式:
抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区) 的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额
该公式可以简化成: 抵免限额=来源于某国的(税前)应纳税所得额×我国税率
【注意】
①境外所得必须是税前所得,若是税后所得,应换算为税前所得: 境外应纳税所得额=税后所得+实际已纳所得税税额或=税后所得/(1-境外实际税率)
②除国务院财政、税务主管部门另有规定外,抵免限额计算公式中的税率适用 25%的税率,不得适用 任何优惠税率。
【链接】自 2010 年 1 月 1 日起,对以境内外全部生产经营活动有关的研发费总额、总收入、销售收 入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,境外所得可以按照 15%的优惠 税率计算缴纳企业所得税,在计算境外所得抵免限额时,可以按照 15%的税率计算境内外所得应纳税总额。
【例题 计算问答题】某企业 2014 年度境内应纳税所得额为 100 万元,适用 25%的企业所得税税率。 另在 a、b 两国设有分支机构(我国与 a、b 两国已经缔结避免双重征税协定),在 a 国分支机构的应
纳税所得额为 50 万元,a 国税率为 20%;在 b 国的分支机构的应纳税所得额为 30 万元,b 国税率为 30%。
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
【答案】
①内、境外所得的应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)
②计算 a、b 两国的抵免限额
a 国抵免限额=50×25%=12.5(万元)a 国实际缴纳=50×20%=10(万元) b 国抵免限额=30×25%=7.5(万元)b 国实际缴纳=30×30%=9(万元)
③汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)
(一)居民企业核定征收企业所得税的范围(关注选择题)
1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
5.发生纳税义务,未按规定期限申报,税务机关责令限期申报,逾期不申报的;
6.申报计税依据明显偏低,又无正当理由的。
【注意】专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。
(二)核定征收的办法(掌握)
应纳税所得额=应税收入额×应税所得
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
【注意】①实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算, 均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率;②纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到 20% 的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
【例题 单选题】某批发兼零售的居民企业,2010 年度自行申报营业收入总额 350 万元、成本费用 总额 370 万元,当年亏损 20 万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正 确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8%,该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税
( )万元。(2011 年) a.7.00
b.7.40 c.7.61 d.8.04
【答案】d
【解析】该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
【例题 54-多选题】居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有( )。 a.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 b.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 c.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的 d.无法正确核算(查实)也不能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的
【答案】abc
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